Владельца «Рив Гош» и «Юлмарта» задержали по делу о мошенничестве

08/12/2021 - 13:06 (по МСК)

В Санкт-Петербурге задержали владельца сети «Рив Гош» и совладельца интернет-магазина «Юлмарт» Августа Мейера, а также его жену и делового партнера Инну Мейер. Их подозревают в хищении 2,3 миллиарда рублей, полученных у «Сбербанка» на развитие бизнеса, сообщает «Коммерсант». Эту информацию подтвердил РБК источник, близкий к ФСБ.

Супруги Мейер проходят подозреваемыми по делу о хищении у «Сбербанка» кредита, полученного «Юлмартом» на развитие бизнеса незадолго до фактического прекращения работы.

Дело завели в 2017 году, его первым фигурантом стал другой совладелец компании Дмитрий Костыгин. Обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) ему переквалифицировали на менее тяжкую статью — причинение ущерба без признаков хищения (часть 2 статьи 165 УК), однако, по данным «Коммерсанта», прокуратура отменила это решение и дело расследуется по статье о мошенничестве.

Интернет-магазин «Юлмарт», который был одним из крупнейших онлайн-ритейлеров России, фактически прекратил свою работу в 2020 году на фоне затяжного конфликта между мажоритарными акционерами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером (совместно владеют 61,5% ритейлера) и Михаилом Васинкевичем (38,5%). 

Издание отмечает, что «Сбер» уже отсудил у «Юлмарта» миллиард рублей в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, однако не смог взыскать аналогичную сумму с акционеров «Юлмарта».

Август Мейер занимает 181 место в рейтинге самых богатых бизнесменов России. Его состояние оценивается в 650 миллионов долларов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»