«Коммерсантъ» узнал причину расстрела сослуживцев сотрудником Росгвардии

23/10/2017 - 21:56 (по МСК)

Причиной того, что старший лейтенант Росгвардии убил четырех сослуживцев в чеченской станице Шелковская, стало недовольство решением уволить его с военной службы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По их данным, старший лейтенант – уроженец Дагестана – узнал о том, что по решению командования его за различные нарушения вскоре уволят со службы. Он решил выяснить отношения с офицером, который подал соответствующее ходатайство, выпил и пошел к нему.

Путь старшему лейтенанту преградил командир взвода. Он попытался убедить его одуматься и был расстрелян первым. После этого были убиты трое рядовых бойцов, которые сбежались на выстрелы. На место направили группу спецназа Росгвардии. Лейтенант попытался скрыться, отстреливаясь, но его убили.

Военное следственное управление СК возбудило уголовное дело.

Как отмечает «Коммерсантъ», ЧП произошло в одном из отрядов 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии. Это крупнейшее подразделение нацгвардейцев на Северном Кавказе, сформированное в феврале 2000 года для поддержания конституционного порядка в Чечне и борьбы с незаконными вооруженными формирования.

О стрельбе, произошедшей около 16 часов в одной из воинских частей в станице Шелковская, Росгвардия сообщила ранее в понедельник, 23 октября. Ведомство отмечало, что на место происшествия направлена группа офицеров центрального аппарата, которым предстоит выяснить обстоятельства и причины произошедшего.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»