«Коммерсантъ» узнал об отъезде бывшего капитана Минобороны в ИГ из-за долгов

24/10/2017 - 10:22 (по МСК)

Бывший капитан Минобороны России, кандидат технических наук Денис Хисамов мог примкнуть к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» из-за долгов, которые у него скопились в России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Хисамова задержали в Турции из-за поддельного паспорта гражданина Таджикистана, после чего отправили в эту страну. В МВД Таджикистана сообщили, что ложный документ он получил в мае 2015 года, после чего отправился с ним в Турцию, вступив в «Исламское государство». Хисамов принял «активное участие в боевых действиях в Ираке и Сирии». Весной 2017 года он решил вернуться в Россию.

Власти Таджикистана собираются экстрадировать его на родину.

Хисамов с отличием окончил Краснодарское высшее военное училище имени Штеменко, защитил диссертацию и получил степень кандидата технических наук. Сразу после учебы Хисамов возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве. Там он, по его словам, «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». После этого он работал в восьмом управлении Генштаба, где также занимался защитой информации.

В последние годы перед отъездом в Сирию Хисамов «увлекся религиозными идеями», хотя до этого всю жизнь был ученым, «далеким от религиозного фанатизма», говорят его знакомые. Однако к отъезду в ИГ могли привести не только убеждения, но и долги — Хисамов за несколько месяцев до отъезда взял в кредит подержанную BMW Х5 стоимостью 1,3 миллиона рублей в кредит. Расплатиться за машину Хисамов не смог и не выплатил даже проценты за первый месяц. Выдавший кредит банк начал активно преследовать должника, прибегнув к помощи коллекторов. Через короткое время Хисамов продал свою машину по объявлению, а на вырученные деньги купил билет на самолет до Стамбула и приобрел поддельный таджикский паспорт.

«Коммерсантъ» пишет, что в России, куда он попадет после экстрадиции из Таджикистана, ему могут предъявить серьезные обвинения, однако пока ни ФСБ, и Следственный комитет не заявили о своих претензиях к Хисамову.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж