«Коммерсантъ» узнал о возможной приостановке авиасообщения с Таджикистаном

03/11/2016 - 04:39 (по МСК)

Россия 8 ноября может прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном из-за нежелания страны согласовать полеты российских авиакомпаний из аэропорта Жуковский, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли и Минтранс.

Фото: depositphotos.com

Таджикская сторона считает, что дополнительные рейсы в Душанбе и Худжанд из Жуковского являются односторонним увеличением со стороны России количества перевозчиков и частоты полетов. Из-за этого Таджикистан отказался принять назначение нового перевозчика.

Право летать из Жуковского в Таджикистан получили «Уральские авиалинии». МИД известил об этом посольство Таджикистана в конце августа, отмечает газета.

В пресс-службе Минтранса «Коммерсанту» заявили, что таким образом Таджикистан нарушает международное соглашение о воздушном сообщении. В ведомстве сказали, что основные пассажиры на маршрутах в Душанбе и Худжанд — это «таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет РФ до 48% ВВП Таджикистана». Если Таджикистан не поменяет свою позицию, Россия приостановит воздушное соглашение, чтобы не допустить ущемления прав российских авиакомпаний, отметили в Минтрансе.

В Таджикистан из Москвы летают авиакомпании Somon Air и Tajik Air, а также российские S7 и «Уральские авиалинии». В «Уральских авиалиниях», Минтрансе Таджикистана, Somon Аir и Tajik Air на запросы газеты не ответили.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»