«Коммерсант»: Сергея Фургала проверяют на причастность к махинациям с бюджетными средствами МСП банка

10/02/2021 - 12:46 (по МСК)

Следственный комитет проверяет бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на причастность к махинациям с бюджетными деньгами МСП Банка. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. По делу помещен под домашний арест председатель правления банка Дмитрий Голованов. 

Следствие считает, что Голованов лично курировал выдачу кредитов хабаровским фирмам, подконтрольным Фургалу, его родственникам и деловым партнерам. Речь идет о двух кредитах на сумму миллиард рублей, которые в 2019 году МСП Банк выдал компании ООО «Скрап Фар Ист», которая была доверительным управляющим доли бывшей супруги Фургала Ларисы Стародубовой в «Амурстали».

В итоге компания вернула только около 230 миллионов рублей. Следствие полагает, что Голованов превысил свои полномочия и нанес ущерб МСП-банку.

МСП Банк занимается выдачей кредитов компаниям малого и среднего бизнеса.  В январе стало известно, что Голованова отправили под домашний арест по обвинению в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в июле прошлого года. Его обвиняют в организации убийств и покушений на бизнесменов на Дальнем Востоке в 2004-2005 году. Сам Фургал не признает вину и считает их политически мотивированными.

Фото на превью: Антон Новодережкин / ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»