«Коммерсантъ» узнал о совместном предприятии «Россетей» и «Ростеха»

30/03/2015 - 05:59 (по МСК)

Оператор российских энергетических сетей «Россети» и государственная корпорация «Ростех» создадут к следующему году совместное предприятие «Центр технического заказчика», которое будет распоряжаться средствами инвестпрограммы на строительство, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным источников издания, в феврале главы компаний представили идею о создании СП президенту Владимиру Путину, и тот ее одобрил. В письме говорилось, что «Центр» обеспечит «реализацию всего объема нового строительства» уже с 2016 года, повысив эффективность дочерних компаний за счет «освобождения персонала от инвестиционной деятельности». Один из источников рассказал, что «Центр» может получить контроль над всей инвестпрограммой «Россетей» — почти 1 трлн рублей до 2019 года.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что новое СП консолидирует функции заказчика проектирования и строительства электросетевых объектов и примет участие в программе импортозамещения. Газета отмечает, что в 2013 году «Россети» оценивали зависимость от технологически сложного иностранного оборудования в 38%.

При этом собеседники газеты отмечают, что у предприятий «Ростеха» нет необходимых «Россетям» технологий для электросетевого оборудования. По словам одного из источников, «Ростех» не намерен заниматься строительными проектами в сетях, а «Россети» могут использовать партнерство с Сергеем Чемезовым для усиления «политического веса» главы компании Олега Бударгина.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж