«Коммерсант» узнал о смягчении требований по установке российского ПО на гаджеты. В ФАС это отрицают

19/06/2020 - 09:10 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) смягчила требования по предустановке российского ПО на гаджеты. Приложения не нужно будет устанавливать целиком, а только показывать иконки для их скачивания. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на новый проект ФАС.

Ведомство уже направило новый проект соответствующего постановления в правительство, рассказал источник. Ожидается, что его примут до 1 июля.

Согласно документу, производителям необязательно предустанавливать российское ПО в полном объеме. Будет достаточно разместить на экране иконки с предложением загрузить программы при активации устройства.

По словам источника, знакомого с вопросом, эта уступка сделана для Apple, которая отказывается предустанавливать российское ПО.

При этом в ФАС заявили «Коммерсанту», что не собираются идти на уступки в этом вопросе и в проект постановления были внесены только «правки юридико-технического характера». «Никому из участников рынка проектом не предоставляется преимущественных условий, в том числе компании Apple»,— сказали в ФАС.

В январе ведомство разработало правила предустановки российского ПО на гаджеты — производителей обяжут предустанавливать поисковик, антивирус, навигатор или карты, мессенджер и социальные сети, приложения госуслуги и платежной системы МИР.

В конце марта Госдума перенесла вступление в силу соответствующего закона, он должен был начать действовать 1 июля 2020 года.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»