«Коммерсант»: в отношении прокурора, потребовавшего сообщить об участии студентов РАНХиГС в митингах, начали проверку

20/10/2020 - 15:39 (по МСК)

В Никулинской межрайонной прокуратуре Москвы начали служебную проверку в отношении прокурора Константина Простакова, который потребовал от Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) сообщить об участии студентов в митингах и «антироссийских кампаниях». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По словам источника, запрос прокурора не был согласован с прокуратурой Москвы и является «исключительно инициативой» Простакова.

Как отмечает издание, руководство РАНХиГС не нужно предоставлять запрашиваемые данные.

Официально эту информацию в прокуратуре не прокомментировали. В РАНХиГС на запрос издания оперативно не ответили.

16 октября профсоюз «Университетская солидарность» сообщил о требовании прокуратуры к руководству РАНХиГС предоставить информацию о студентах, которые участвовали в митингах, «антироссийских кампаниях» или сотрудничали с иностранными НКО. Согласно документам, опубликованным профсоюзом, ректор университета Владимир Мау назначил сотрудников-координаторов, ответственных за выполнение этих требований.

Студенты РАНХиГС написали открытое письмо на имя Мау, в котором заявили, что требование прокуратуры «нарушает академические свободы и Конституцию РФ». «Университет — это суверенное пространство академической свободы, в котором нет места давлению и преследованию по политическим мотивам», — говорится в обращении, которое подписали около 300 человек.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20