«Коммерсант» узнал о планах правительства ввести уголовную ответственность за нетрезвое вождение

12/10/2021 - 09:43 (по МСК)

Вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил правительству разработать ​​предложения по введению уголовной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. 

МВД, Минздрав и Минюст до 1 ноября должны будут представить «согласованные предложения» по введению уголовной ответственности водителей, у которых уровень алкоголя в организме превышает определенный уровень.

Кроме того, Хуснуллин предложил пожизненно лишать прав тех, кто повторно сел за руль в нетрезвом состоянии. Водителей, остановленных в состоянии опьянения, также предлагается лишать прав на управление поездом, самолетом, яхтой и другим транспортом, а также возможностью владеть оружием. «Коммерсант» отмечает, что запрет на владение оружием осужденным за езду в нетрезвом виде уже приняли, он вступит в силу летом следующего года. 

«Сегодня ведется большая работа по созданию безопасной инфраструктуры, это дает свои плоды, но в борьбе с пьяными водителями это не помогает», — объяснил «Коммерсанту» предложение Хуснуллин. 

Согласно действующим правилам, за руль нельзя садиться с долей алкоголя в 0,16 мг на литр выдоха, или 0,3 г на литр крови. Нарушителям, согласно статье 12.8 КоАП, грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. В случае повторного нарушения может наступить уголовная ответственность по статье 264.1 УК.

Летом 2021 года вступили поправки, согласно которым за повторное нарушение может грозить до трех лет лишения свободы.

Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41