«Коммерсантъ» узнал о планах Демьяна Кудрявцева продать «Ведомости»

09/04/2019 - 00:06 (по МСК)

Медиаменеджер Демьян Кудрявцев ведет переговоры о продаже газеты «Ведомости» основателю Arbat Capital и бывшему топ-менеджеру ЮКОСа Алексею Голубовичу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника, в том числе на двоих знакомых Кудрявцева.

По информации издания, стороны ведут консультации уже несколько месяцев, но не договорились о цене. Один из собеседников говорит, что сделка была практически согласована еще месяц назад. При этом Arbat Capital может выступать инструментом для привлечения сторонних инвестиций или быть посредником, если реальным покупателем будет другое лицо.

Кудрявцев не стал комментировать информацию о переговорах, отметив, что всегда рассматривает все поступающие предложения «об инвестициях и покупке разных долей» в его активах. Голубович отказался комментировать вопрос о планах стать инвестором «Ведомостей» или участии в поиске инвестиций для газеты.

Источник «Коммерсанта» на медиарынке рассказал, что Кудрявцев начал искать покупателя на «Ведомости» два года назад, когда издание было в операционном минусе. Сейчас газета вышла в прибыль. Один из собеседников «Коммерсанта» отмечает, что сумма сделки может составить 15 миллионов евро. В 2015 году Кудрявцев заплатил примерно столько же за «Ведомости» с учетом долга и журнального бизнеса, который планирует сохранить.

Издателем «Ведомостей» выступает компания «Бизнес Ньюс Медиа», которая принадлежит АО «Аркан Инвестмент» Яны Мозель-Кудрявцевой, жены Демьяна Кудрявцева. Он покупал газеты по частям, приобретя сначала треть у Sanoma, а затем оставшиеся 66% у Pearson и Dow Jones.

Алексей Голубович в начале 1990-х занимался издательством финансовой литературы, затем возглавлял инвестиционное управление банка «Менатеп», а позже был топ-менеджером ЮКОСа. Основанная им компания Arbat Capital занимается консалтингом в области инвестиций. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20