«Коммерсант» узнал о дефиците некоторых детских вакцин в Москве

17/07/2015 - 11:05 (по МСК)

Родители в Москве и Московской области столкнулись с нехваткой детских вакцин с бесклеточным коклюшным компонентом. Нет «Пентаксима» и «Инфаринкса», вместо них есть только вакцина АКДС, которая может вызвать побочную реакцию у детей с ослабленным здоровьем, пишет в пятницу, 17 июля, «Коммерсантъ».

Ни «Пентаксим», ни «Инфаринкс» (вакцины защищают от пяти-шести опасных инфекций), пишет газета, нельзя найти ни в одной московской поликлинике или крупном федеральном центре. Препаратов нет также и в частных медицинских центрах. 

Вакцины пока есть, по данным издания, в городском консультативно-диагностическом центре по специфической имуннопрофилактике, однако «Пентаксим» уже заканчивается и в нем. 

Большинство детей в России вакцинируют препаратом АКДС. Однако в его составе есть элементы, которые могут вызвать побочные эффекты у детей с ослабленным здоровьем. Прививаться «Пентаксимом» и «Инфанриксом» можно только на коммерческой основе, что и делает большая часть родителей, опасаясь побочных эффектов от бесплатной прививки АКДС. 

«После введения АКДС возможны большие подъемы температуры. Здоровые дети переносят это достаточно спокойно, а вот у пациентов с патологией, особенно со стороны нервной системы, после введения АКДС может быть ухудшение», — рассказала газете директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Лейла Намазова-Баранова. 

В свою очередь, лечебные учреждения отрицают вину в нехватке вакцин, однако производители признают их дефицит. Директор по коммуникациям компании «Санофи Россия» (которая единственная в стране занимается производством «Пентаксима») Виктория Еремина рассказала, что поставки вакцины ожидаются в сентябре.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»