«Коммерсантъ» узнал об участившихся случаях кражи денег через терминалы Сбербанка

20/05/2019 - 08:27 (по МСК)

В России участились случаи кражи денег клиентов Сбербанка с помощью платежных терминалов, сообщает «Коммерсантъ».

Алгоритм мошенничества состоит в том, что злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Если в течение следующих 90 секунд, которые даются на завершение операции, свою карту вставит следующий клиент и введет пин-код, то с нее будут списаны средства по запросу предыдущего.

Источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах рассказал, что единичные случаи таких хищений появились полгода назад, однако за последние две недели количество обращений в полицию по этому поводу резко возросло. Собеседник издания отметил, что во всех случаях хищение было при наличии очереди к терминалу.

Один из клиентов рассказал, что пришел в отделение банка, вставил карту в терминал, ввел пин-код, после чего с его счета списались 11 тысяч рублей на чужой счет в МТС. Журналисты издания провели эксперимент для проверки этой схемы. Один корреспондент ввел номер, выбрал оплату мобильного телефона и отошел. Через минуту его коллега вставила карту, терминал предложил ей ввести пин-код и счет чужого телефона был успешно пополнен.

В Сбербанка одному из пострадавших клиентов пояснили, что в банкомате можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только затем способ оплаты — картой или наличными. Если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив карту, ее завершает.

В пресс-службе банка сказали «Коммерсанту», что все системы самообслуживания организации «надежно защищены», а также призвали клиентов «внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата» и «обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц».

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20