«Коммерсантъ» сообщил о признании вины всеми участниками дела о хищениях в Минкульте

29/11/2016 - 05:55 (по МСК)

Все фигуранты уголовного дела о хищениях денег, предназначенных для реставрации объектов культурного наследия, признали вину и возместили около 10 миллионов рублей ущерба, сообщает «Коммерсантъ».

По информации газеты, признали вину и «деятельно раскаялись» помимо замминистра культуры Григория Пирумова глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Борис Мазо, руководитель ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев и возглавлявший проекты АО «Балтстрой» Владимир Сванбек.

При этом из СИЗО их не освободили.

Газета отмечает, что ранее они свою вину отрицали и не признали ее при предъявлении официального обвинения по делу о мошенничество в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Несколько других фигурантов дела, по данным газеты заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве и вышли из СИЗО. Речь идет о предпринимателе Никите Колесникове, главе «Балстроя» Дмитрии Сергееве и управляющем компании Александре Коченове. По информации источников «Коммерсанта», они могли дать показания на предполагаемых подельников.

Ранее суд несколько раз продлевал арест Пирумову и другим фигурантам дела. По версии следствия, они нанесли ущерб государству примерно на 100 миллионов рублей, похитив деньги, которые были выделены на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»