Путин одобрил строительство скоростной железной дороги Москва — Петербург

16/04/2019 - 08:55 (по МСК)

Президент Владимир Путин поддержал предложение построить высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Он оставил положительную резолюцию на соответствующем письме гендиректора РЖД Олега Белозерова и врио губернатора Петербурга Александра Беглова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на этот документ и источники. 

Соглашение о строительстве могут подписать на Петербургском экономическом форуме в июне.

Беглов и Белозеров рассчитывают, что за счет магистрали пассажиропоток между Москвой и Петербургом вырастет в три раза, до 33 миллионов человек, а на дорогу будет уходить два часа. Это, по их мнению, будет способствовать развитию экономики Петербурга. Кроме того, строительство соответствует требованием майского указа президента.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин подтвердил, что в администрации готовили такое письмо. Проект ВСМ чиновники рассматривали в рамках программы с развитием городской транспортной инфраструктуры.

Финансовой модели проекта еще нет, для каких пассажиров будут строить ВСМ и станет ли она конкурентом «Сапсанам» или их объединят, неясно.

Чтобы ВСМ окупилась в разумный срок, цены на билеты на нее должны быть выше, чем на «Сапсан», в 2,5-3 раза, заявил изданию глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Он усомнился, что для этого удастся обеспечить необходимый пассажиропоток даже при условии отказа от «Сапсанов». Проект он оценил минимум в 700 миллиардов рублей. Более выгодным эксперт считает реконструировать существующие пути для увеличения средней скорости «Сапсанов» до 250-280 километров в час.

В конце марта стало известно, что Путин не одобрил строительство дороги до Казани и поручил доработать проект ВСМ Москва — Санкт-Петербург как более надежный экономически.

ВСМ Москва — Петербург обсуждается со времен СССР. В 1990-х годах «Ленгипротранс» подготовил технико-экономическое обоснование проекта стоимостью пять миллиардов долларов. В проекте скорость движения поездов по магистрали составляла до 350 километров в час. В 1998 году проект заморозили.

Затем Октябрьскую железную дорогу реконструировали под «Сапсаны». В 2006 году РЖД и «Трансмашхолдинг» подготовили новый проект ВСМ стоимостью 696 миллиардов рублей с запуском сначала в 2017 году, потом в 2018 году. Вместо нее стали обсуждать строительство ВСМ Москва — Казань, которое оценивали в 1,7 триллиона рублей, но против проекта выступил глава Минфина, первый вице-премьер Антон Силуанов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»