«Коммерсант»: похищенный из «Роскосмоса» миллиард рублей отмыли в Гонконге и ОАЭ

26/05/2021 - 10:52 (по МСК)

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о хищении миллиарда рублей при поставках компонентов для научно-энергетического модуля МКС, сообщает «Коммерсант». Следствие пришло к выводу, что похищенные деньги были отмыты за границей.

По версии следствия, восемь обвиняемых в сговоре похитили более миллиарда рублей, выделенных из госбюджета. Всего на строительство модуля было выделено более 15 миллиардов рублей. 

Следствие выяснило, что для хищений в 2017 году был заключен контракт между ракетно-космической корпорацией «Энергия» и ОАО «ЦНИИ „Циклон“». По контракту на счета «ЦНИИ „Циклон“» перевели 1,32 миллиарда рублей за компоненты для модуля. Судебная оценочная экспертиза решила, что цена контракта была завышена почти в три раза.

Следствие выяснило, что похищенные деньги отправили в зарегистрированные в ОАЭ и Гонконге компании, где закупались комплектующие для научно-энергетического модуля.

Обвинение по статье о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК) в особо крупном размере предъявлено восьми фигурантам: бывшему гендиректору РКК «Энергия» Владимиру Солнцеву, гендиректору АО «НПП „Исток“» Александру Борисову, руководителям ООО «Микроком» Ирине Поповой, ЗАО «НПП „Магратеп“» Олегу Морозову и ООО «Альянс Трейд» Андрею Остаповичу. Вину они не признают. 

Научно-энергетического модуль планировали использовать для проведения научных экспериментов и снабжения российского сегмента Международной космической станции. На МКС он до сих пор не установлен.

Фото на превью: фейсбук Роскомоса

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»