«Коммерсантъ»: по программе реновации построят почти втрое больше жилья, чем снесут

08/04/2019 - 08:53 (по МСК)

В проектах первых шести микрорайонов, которые в Москве возводят по программе реновации, вместо миллиона квадратных метров жилья планируют построить 2,77 миллиона. Это следует из проектов строительства в Северном Тушино, Солнцево, Метрогородке, Очаково-Матвеевском, Митино и Ивановском, пишет «Коммерсантъ».

Этажность проектируемых домов и количество квартир не указаны, однако их высота может достигать 85 метров. В таком доме, подсчитал «Коммерсантъ», может находиться до тысячи квартир. Самая масштабная стройка планируется в Метрогородке — там снесут 74 дома общей площадью 428 тысяч квадратных метров и построят 30 домов площадью 1,23 миллиона квадратных метров. 

Во многих документах озеленение районов не запланировано, а только указана необходимость его наладить. Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов обратил внимание, что в планах есть дома без парковок. Это может привести к падению качества жизни и конфликтам.

Внешний вид новых домов в проектах отличается от того, что мэрия показывала в сентябре 2018 года по итогам конкурса для других районах. Кроме того, в 2017 году глава департамента строительства мэрии Москвы Андрей Бочкарев говорил, что объем нового жилья по программе реновации «лишь примерно на четверть» превысит площади домов под снос и «никакого переуплотнения города не предвидится».

В управах проекты планировок будут обсуждать 11 апреля. До конца года власти Москвы собираются представить еще 89 аналогичных проектов.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38