«Коммерсантъ»: из-за массового заражения детей дизентерией завели дело. «Конкорд» выплатит компенсацию пострадавшим

22/02/2019 - 09:04 (по МСК)

По факту массового заражения детей дизентерией в московских детсадах Следственный комитет завел уголовное дело. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на мать заболевшего ребенка Екатерину Ковалеву.

По словам Ковалевой, ее вызвали на допрос в СК и попросили предоставить медицинские справки по всем заболевшим детям. В СК информацию о возбуждении уголовного дела не подтвердили, но и не опровергли. По данным «Коммерсанта», доследственная проверка по факту массового заражения проводилась окружным управлением СК.

Адвокат Павел Астахов сообщил, что Роспотребнадзор провел расследование причин заражения, материалы об этом передали в СК. Астахов рассказал, что в ведомстве устанавливают «степень тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших, причинно-следственную связь между нарушением эпидрежима и тяжкими последствиями для здоровья». После этого, по словам адвоката, обычно возбуждают уголовное дело.

Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко предположил, что уголовное дело будет заведено по статье 236 УК — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, максимальное наказание — до года ограничения свободы. Телеграм-канал «112» без ссылки на источник информации сообщил, что СК возбудил уголовное дело против сотрудников московского Роспотребнадзора по статье о халатности.

22 февраля в пресс-службе компании «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина пообещали провести собственное расследование из-за массового заражения детей дизентерией. Представитель «Конкорда» добавил, что пострадавшим оплатят лекарства и лечение, а также выплатят компенсацию за моральный вред. Ее размер будет определяться индивидуально.

Впервые о массовом отравлении детей в детсадах стало известно в конце декабря. В феврале Роспотребнадзор подтвердил факт отравления 127 детей в семи детских садах. Причиной отравления в ведомстве назвали творог одного из предприятий Липецкой области. Родители обвиняли в причастности к отравлению детей поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Пригожина. Там обвинения отрицали.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж