«Коммерсант» рассказал об ответе России на блокировку YouTube-каналов немецкой редакции RT

28/01/2022 - 19:00 (по МСК)

Россия подготовила ответные меры из-за «препятствования» работе немецкоязычного телеканала RT «со стороны властей Германии и американских цифровых монополий». Об этом сообщают «Коммерсант», «Интерфакс» и РИА Новости со ссылкой на источники. 

Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что власти России могут ввести ограничение на размещение рекламы немецких компаний в российских онлайн-СМИ, принять «жесткие штрафные санкции» в отношении YouTube и лишить Deutsche Welle лицензий на вещание в России.

«Аргументы германской стороны относительного того, что правительство ФРГ не вовлечено в решение вопроса об ограничении деятельности RT DE в связи с „государственным статусом” телеканала, не принимаются. Либо должны быть найдены развязки по RT DE и их работе, как это получалось у властей ФРГ в отношении других СМИ с бюджетным финансированием, либо будут введены ответные меры»,— объяснил источник.

По словам источника РИА Новости, ответные меры могут также коснуться немецких журналистов, работающих в России.

Власти России введут ответные меры, если в Германии не восстановят вещание RT DE, отметил собеседник «Интерфакса».

28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с главой МИД Германии Анналеной Бербок призвал власти ФРГ «отказаться от дискриминационных действий в отношении канала RT на немецком языке», говорится на сайте российского МИД.

В сентябре прошлого года YouTube заблокировал два немецкоязычных канала RT — RT DE и Der Fehlende Part. В пресс-службе Google объяснили блокировку тем, что RT DE нарушил правила компании в отношении «ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции». В декабре YouTube заблокировал новый канал немецкой редакции RT — RT auf Sendung. Причиной стал обход ранее наложенных ограничений.

Кроме того, в конце 2021 года один из крупнейших операторов спутниковой связи в Европе снял RT DE с вещания.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00