«Коммерсант»: денежные переводы в Таджикистан могут быть приостановлены с 3 декабря

02/12/2019 - 09:26 (по МСК)

Денежные переводы из России в Таджикистан могут быть остановлены 3 декабря. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Добавлено. Денежные переводы из России в Таджикистан в связи с запуском Национального процессингового центра по переводу денежных средств без открытия счетов с 3 декабря остановлены не будут, передает «Интерфакс» со ссылкой на отдел прессы Нацбанка Таджикистана: «Мы уже работаем с системой Unistream, подписано соглашение с Western Union, остались решить технические вопросы, также в ближайшее время, сегодня-завтра, будет пописано соглашение с системой Contact».

Таджикистан с 3 декабря перейдет на новую систему переводов, которая предполагает проведение расчетов и процессинга через Национальный банк страны (НБТ). По данным газеты, участники рынка в России, обеспечивающие 90% денежных переводов, не успели подключиться к процессинговому центру НБТ, а отсрочку банк давать отказался. 

26 ноября НБТ отправил операторам платежных систем письмо, в котором напомнил об обязанности приостановить перевод денег в Таджикистан, если не подписан договор и интеграция с процессинговым центром не завершена. 

Таджикистан — второй по объему рынок денежных переводов из России после Узбекистана. По данным ЦБ, в 2018 году объем переводов без открытия счета составил 2,55 миллиарда долларов, в первом квартале этого года — 462 миллиона долларов.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»