«Коммерсант»: дело против аудитора Счетной палаты Михаила Меня прекратят из-за истечения срока давности

20/11/2020 - 10:17 (по МСК)

Уголовное дело против аудитора Счетной палаты, бывшего главы Минстроя и бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня, обвиняемого в растрате 700 миллионов рублей, будет прекращено из-за истечения срока давности. Об этом сообщает «Коммерсант».

Следствие считает, что преступление было совершено в феврале-марте 2011 года. Исходя из этого, издание пришло к выводу, что следователи не успеют закончить расследование и получить по нему обвинительный приговор до истечения срока давности в феврале-марте 2021 года. Предположительно, дело будет прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.

Срок давности по статье о растрате составляет 10 лет. Для прекращения дела должно быть вынесено соответствующее решение суда.

В свою очередь «Ведомости» пишут, что дело против Меня может быть прекращено, если получится доказать возврат в бюджет 700 миллионов рублей, взятых в долг компанией «Ивановский бройлер». По версии следствия, в 2011 году Мень, будучи губернатором Ивановской области, добился выделения этих денег компании, а затем с сообщниками похитил их. Он не признает вину.

Однако в июне 2020 года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил о возврате в региональный бюджет всего долга «Ивановского бройлера», который с учетом процентов и неустойки составил 710 миллионов рублей. В правительстве Ивановской области уточнили, что долг «Ивановского бройлера» выкупила ГК «Продо».

Михаила Меня задержали 18 ноября. На следующий день Басманный суд Москвы запретил ему выходить из дома, кроме как на двухчасовые прогулки, общаться с другими фигурантами дела и пользоваться интернетом и почтой. Вместе с Менем по делу проходят первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор «Ивановского бойлера» Дмитрий Гришин.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20