«Коммерсантъ» назвал Пескова кандидатом на пост помощника Путина по международным делам

11/10/2016 - 23:41 (по МСК)

Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков может в скором времени уйти в отставку, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента. Кандидатами на место Ушакова называют нескольких высокопоставленных сотрудников МИД, посла России в Китае Андрея Денисова и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. 

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

По данным источников, отставка Ушакова произойдет до марта 2017 года. Причиной называют возраст помощника Владимира Путина, которому в марте исполнится 70 лет. Со слов источников, он сможет продолжить работу в качестве посла в одной из европейских стран.

Высокопоставленные источники газеты утверждают, что ни в Кремле, ни в правительстве, ни в спецслужбах страны претензий к Ушакову нет. Потенциальными преемниками на его место они называют посла России в Китае Андрея Денисова, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и нескольких высокопоставленных сотрудников МИД.

Сам Песков заявил, что для отставки Ушакова «нет никаких признаков». 

Ушаков занимает должность помощника президента по вопросам внешней политики с мая 2012 года. До этого он работал заместителем руководителя аппарата в правительстве Путина. С 1998 по 2008 год был послом России в США. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж