Комитет по разведке Конгресса США не нашел доказательств «сговора» предвыборного штаба Трампа и России

27/04/2018 - 20:01 (по МСК)

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США не нашел свидетельств «сговора» между членами предвыборного штаба Дональда Трампа и Россией. Об этом говорится в опубликованном докладе, который подписал глава комитета Девин Нюнес.

 

Часть доклада оказалась засекречена. «Комитет не нашел никаких свидетельств в пользу того, что предвыборный штаб Трампа сговаривался, координировался и вступал в заговор с российским правительством», — говорится в докладе (цитата по РИА Новости).

При этом в документе не отрицают вмешательства России в выборы в США в 2016 году. Там отмечается, что Россия с 2015 году вела «тайную кампанию», направленную на подрыв американских выборов.

«Правительство России по указанию президента России Владимира Путина стремится посеять раздор в американском обществе и подорвать нашу веру в демократию», — говорится в докладе.

Трамп прокомментировал в своем твиттере публикацию доклада. «Только что: вышел отчет Комитета по разведке. „Нет доказательств“, что кампания Трампа „сговорилась или координировалась“ с Россией. Кампания Клинтон оплатила оппозиционные исследования, полученные из России — вау! Настоящая охота на ведьм! Это (расследование — прим.) должно закончиться сейчас», — написал Трамп.

Комитет по разведке начал расследование вмешательства России в выборы в январе 2017 года. Его целью было выяснить, каким образом российское правительство оказало влияние на американские выборы и установить, была ли связь между Россией и членами избирательного штаба Трампа.

Расследование показало, что для вмешательства в выборы Россиия использовала соцсети и СМИ. Комитет по разведке подчеркнул, что Россия маскирует пропагагнду и дезинформацию, выдавая эту информацию как сообщения  свободных СМИ.

США ведут расследование вмешательства России в выборы президента в 2016 году. В марте комитет Палаты представителей США представил заключительный отчет, в котором говорилось, что Россия стояла за кибератаками в 2016 году во время президентских выборов.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж