Комитет Госдумы поддержал антитеррористические поправки Ирины Яровой

10/05/2016 - 16:12 (по МСК)

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении антитеррористические поправки, предложенные ранее его председателем Ириной Яровой. В поправках речь идет, например, об ограничении выезда из России тем, у кого есть предостережения о недопустимости экстремистских действий. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает РИА Новости. 

Фото: РИА Новости / Андрей Варенков

Комитет посоветовал принять пакет поправок в первом чтении.

В законопроекте говорится, что гражданам России может быть запрещен выезд из страны в том случае, если у них есть неснятая судимость или непогашенная за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности.

Также предлагалось запретить выезд из России тем гражданам, которым были предъявлены официальные предостережения о недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений террористической направленности.

На рассмотрение, кроме того, был внесен законопроект, который обязывает операторов связи хранить в течение трех лет сообщения абонентов. В пояснительной записке говорилось, что принятие подобных мер позволит «повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность».  

Еще законопроект предлагает снизить возраст уголовной ответственности за терроризм до 14 лет. Наказывать, говорится в проекте, будут за прохождение обучения в террористическом сообществе или участии в террористической группировке. 

Законопроект на рассмотрение внесли Яровая и председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров в начале апреля 2016 года. Рассмотрение законопроекта в Госдуме в первом чтении запланировано на 18 мая. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03