РБК: комиссия Минобороны назвала возможную причину убийства солдатом восьмерых сослуживцев в Забайкалье

29/10/2019 - 22:58 (по МСК)

Комиссия Минобороны назвала возможный мотив солдата, который убил восьмерых сослуживцев в поселке Горный Забайкальского края, сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным комиссии, причиной мог стать конфликт с офицером, а спровоцировать — психическая перегрузка и слабый контроль командиров части.

При этом комиссия не подтвердила информацию об избиениях и неуставных взаимоотношениях в военной части.

«Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — сказал один из источников РБК.

Также комиссия установила, что командование редко контролировало обстановку в военной части в Горном из-за ее отдаленности и не проверяло подбор личного состава для дежурств и караулов. По словам источника РБК, ответственные за это командиры будут наказаны.

25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам из табельного оружия при смене караула. Восемь человек погибли на месте, еще двое получили ранения. После этого в Минобороны создали комиссию для расследования происшествия.

Шамсутдинова задержали и арестовали на время следствия, его обвиняют в убийстве двух и более человек.

26 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на военных писал, что в части, где произошло убийство, была дедовщина — погибший старший лейтенант унижал солдат. По данным Mash, над Шамсутдиновым издевались.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20