Штаб Трампа использовал для агитации фотографию с украинского Майдана

22/07/2020 - 22:58 (по МСК)

На официальной странице президента США Дональда Трампа появился коллаж с использованием фотографии столкновений силовиков и протестующих в Украине в 2014 году. На это обратило внимание «Би-би-си». В Facebook заявили, что не будут предпринимать никаких действий против этой рекламы. 

Скриншот: «Би-би-си»

На коллаже слева изображен Дональд Трамп, общающийся с представителями силовых ведомств, справа — столкновения между протестующими и полицейским. Подпись снизу гласит: «Общественная безопасность против хаоса и насилия». Коллаж был создан группой «Христиане-евангелисты за Дональда Трампа». В подписи к коллажу говорится, что реклама была оплачена Donald Trump for President Inc — это официальный штаб Трампа.

Фотография справа была сделана Мстиславом Черновым во время Майдана в Украине в 2014 году. Человек, которого избивают протестующие, не офицер полиции США, а служащий ныне расформированных Внутренних войск Украины. Чернов подтвердил «Би-би-си», что фото было сделано в 2014 году в Киеве. 

«Би-би-си» отмечает, что реклама показывалась в основном аудитории фейсбука из Флориды и Техаса старше 55 лет.

Беспорядки в Соединенных Штатах продолжаются с конца мая в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания.

Выборы президента США назначены на 3 ноября 2020 года.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29