Команда Навального рассказала о получении 8 млн рублей за первые сутки возобновления сбора донатов

10/08/2021 - 17:22 (по МСК)

Команда Алексея Навального собрала около 7-8 миллионов рублей в первые сутки после возобновления сбора пожертвований, которое произошло 5 августа. Об этом сообщил в эфире Дождя соратник политика Иван Жданов.

«Это не просто сопоставимо [с масштабами, которые были ранее], но это, наверное, самый успешный наш день фандрайзинга», — сказал Жданов. По его словам, им практически удалось восстановить количество рекуррентных доноров (постоянных жертвователей средств — прим. Дождя), всего их сейчас 4,5 тысячи человек. 

Команда Навального объявила о возобновлении сбора пожертвований 5 августа. Соратник оппозиционера Леонид Волков объяснил, что платежная система настроена таким образом, чтобы принимать деньги с любых банковских карт и в любой валюте, а также безопасно переводить деньги из России. Вскоре после запуска краудфандинговый сайт заблокировали в России.

10 августа Следственный комитет возбудил против Ивана Жданова и Леонида Волкова уголовное дело о сборе денег, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации.

В СК сообщили, что Жданов и Волков опубликовали видео о сборе пожертвований, несмотря на признание Фонда борьбы с коррупцией* и штабов Навального* экстремистскими организациями.

«Никаких оснований для этого уголовного дела нет, потому что мы собираем деньги на другое юридическое лицо, в нем нет никакой экстремистской деятельности», — пояснил Жданов в эфире Дождя. По его словам, новое уголовное дело «придумано для того, чтобы запугать в очередной раз наших сторонников».

В июне Мосгорсуд по требованию прокуратуры Москвы признал Фонд борьбы с коррупцией* и региональные штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Перед решением суда ФБК* приостановил прием пожертвований на своем сайте. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж