Генштаб Беларуси: российские войска вернутся в Россию, «когда в этом появится объективная необходимость»

21/02/2022 - 11:22 (по МСК)

Российские военные, которые участвуют в совместной с Белоруссией проверке сил реагирования, вернутся в пункты постоянной дислокации «только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим». Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Виктор Гулевич, которого цитирует телеграм-канал Минобороны республики.

«Это сугубо наше внутреннее дело. В немалой степени это будет зависеть также и от наших западных коллег. Силы и средства, которые были размещены в восточноевропейском регионе, в том числе вблизи государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации», ― заявил Гулевич.

20 февраля министр обороны Беларуси Виктор Хренин объявил, что президенты двух стран решили продлить совместные военные учения «в связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе».

Хренин назвал целью учений деэскалацию «военных приготовлений недоброжелателей» вблизи границ Союзного государства. 

Российско-белорусские учения «Союзная решимость», начались в Беларуси 10 февраля и должны были продлиться до 20 февраля. В США выражали опасения, что учения могут использоваться для вторжения в Украину.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в начале февраля говорил, что российские войска вернутся из Беларуси после завершения учений, но не уточнил, когда именно это произойдет.

15 февраля Минобороны сообщило о завершении «ряда учений» и начале возвращения подразделений Южного и Западного военных округов в места постоянной дислокации.

На следующий день президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили, что отвода войск от границ Украины не наблюдается.

Фото на превью: Минобороны Беларуси

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27