Книгоиздатели пожаловались в прокуратуру на электронную библиотеку «Либрусек»

06/03/2019 - 16:16 (по МСК)

Президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин попросил генпрокурора Юрия Чайку взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении электронной библиотеки «Либрусек» и «пресечь незаконную деятельность ее владельцев». Об этом говорится в письме союза за подписью Степашина, пишет «Коммерсантъ». 

Уголовное дело на «Либрусек» завели в 2016 году по жалобам онлайн-магазина «ЛитРес». С того же года сайт библиотеки в России блокируют. В РКС обратили внимание, что сайт продолжает работать и продавать абонементы на право читать книги, не выплачивая авторские гонорары. Владельцы ресурса игнорируют претензии правообладателей, убытки издателей растут, пишут авторы обращения.

В октябре 2018 года прокуратура Москвы вернула на доследование уголовное дело обвинявшегося в продаже пиратского контента через «Либрусек» основателя компании «Аймобилко» Николая Белоусова. Прокуратура выяснила, что он не знал о претензиях правообладателей. Ущерб следствие оценило в сумму менее 100 тысяч рублей, а это предполагает привлечение к административной, а не уголовной ответственности.

В РКС, ссылаясь на гражданский кодекс, указывают, что отсутствие претензии о нарушении прав не означает согласие правообладателя на продажу его произведений. Позиция прокуратуры приводит к невозможности привлечь пиратов к ответственности, говорится в письме.

Дело владельцев «Либрусек» снова направили в прокуратуру. Юристы Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) доказали, что ущерб правобладателей составил не менее 200 тысяч рублей, сказал «Интерфаксу» директор ассоциации Максим Рябыко. 

По оценке президента «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, объем книжного пиратства в России составляет 80-90 миллионов скачиваний ежегодно, за счет этого теряется 10−15% легальных продаж. Основной проблемой он назвал «Яндекс», который не блокирует в поисковой выдаче ссылки на пиратский контент даже после жалоб правообладателей.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09