Совет Безопасности ООН осудил испытания баллистической ракеты в КНДР

14/02/2017 - 04:00 (по МСК)

Совет Безопасности ООН осудил очередные испытания баллистической ракеты в Северной Корее, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Совбеза.

«Члены Совета Безопасности решительно осудили последние запуски баллистических ракет, проведенные КНДР 11 февраля 2017 года и 19 октября 2016 года. Эти запуски являются серьезным нарушением международных обязательств КНДР в рамках резолюций Совета Безопасности ООН», — говорится в заявлении Совбеза.

«Совет Безопасности продолжит внимательно следить за ситуацией и примет дальнейшие значительные меры, в соответствии с выраженными ранее намерениями совета», — отмечается в тексте.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что «пришло время заставить Северную Корею отвечать за свои поступки — не словами, а действиями».

Накануне Северная Корея заявила об успешном запуске баллистической ракеты средней дальности Pukguksong-2, способной переносить ядерную боеголовку. По данным Центрального телеграфного агентства КНДР, испытаниями руководил лично глава страны Ким Чен Ын. Ракета преодолела примерно 500 километров и упала в Японском море.

Запуск произошел во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в США. Reuters сообщало, что американские власти рассматривают несколько вариантов ответа на действия Северной Кореи, включая ужесточение санкций.

В начале февраля министр обороны США Джеймс Мэттис заявил об «эффективном и сокрушительном» ответе США в случае использования Северной Кореей ядерного оружия.

В начале сентября 2016 года КНДР заявила об успешных испытаниях атомной бомбы. Это стал пятым по счету — и самым мощным — тестом ядерного оружия в стране. В декабре в ответ на это Совет Безопасности принял резолюцию, вводящую санкции в отношении северокорейского экспорта угля и металла, ущерб от которых для КНДР был оценен в 800 миллионов долларов в год.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27