Трамп пообещал уважать политику «одного Китая»

10/02/2017 - 11:31 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с главой Китая Си Цзиньпином пообещал уважать политику «одного Китая». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

«Президент Трамп согласился по просьбе Си Цзиньпина уважать нашу политику „одного Китая“», — говорится в заявлении.

Представители США и Китая продолжат в обсуждение вопросов, важных для обеих сторон, говорится в заявлении.

В декабре Трамп провел телефонный разговор с лидером Тайваня Цай Инвэнь. Этот контакт стал первым с 1979 года между лидерами США и Тайваня. После этого Китай выразил дипломатический протест. Власти страны отметили, что Тайвань — «неотъемлемая часть китайской территории». 

В ответ на это Трамп раскритиковал заявление Китая. Он обвинил власти страны в установлении высоких цен на американские товары, занижении курса юаня и строительстве военной базы на спорной территории Южно-Китайского моря. Трамп заявил, что США не обязаны придерживаться политики «одного Китая».

С 1979 года США следуют политике «одного Китая». Вашингтон дипломатически признает только власти Пекина и не поддерживают формальных связей с Тайванем. Китай не признает независимость Тайваня и считает его одноименной административной единицей республики. При этом остров отделился от Китая во время гражданской войны в 1949 году, и им управляет собственная администрация.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж