Россия обжаловала решение ЕСПЧ о выплате компенсаций по делу о «Кировлесе»

25/05/2016 - 14:32 (по МСК)

Россия обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате компенсаций основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу о хищениях в «Кировлесе». Об этом пишет Навальный в своем блоге в среду, 25 мая. 

По мнению Навального, обжалование было сделано для того, чтобы затянуть его срок вступления в силу. Дело о выплате компенсаций теперь поступит в большую палату ЕСПЧ, которая может либо рассмотреть его в порядке обжалования, либо отказать в нем.

«Как уже много раз писал, власти важно, чтобы существовал формальный запрет на моё участие в выборах», — написал Навальный.

23 февраля ЕСПЧ вынес решение в пользу Навального и Офицерова, которые обратились в суд с жалобой на решение российского суда по делу «Кировлеса». Суд обязал власти России выплатить заявителям по восемь тысяч евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки: Навальный должен получить 48 тысяч евро, Офицеров — больше 22 тысяч евро. Общая сумма компенсации, таким образом, составляет больше 86 тысяч евро. На следующий день Россия заявила, что обжалует дело.

ЕСПЧ признал, что в ходе рассмотрении дела было нарушено право его фигурантов на справедливое судебное разбирательство.

В июле 2013 года Навального приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о хищении средств государственного предприятия «Кировлес». Офицеров получил четыре года. В октябре того же года сроки заменили на условные.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21