Кирилла Серебренникова привезли в Басманный суд

23/08/2017 - 12:05 (по МСК)

Художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова доставили в Басманный суд Москвы. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Как сообщает корреспондент Дождя, у суда собрались несколько десятков человек, которые пришли поддержать режиссера. Дождь ведет трансляцию от здания суда. 

Фото: Мария Борзунова / Дождь

В среду, 23 августа, Басманный суд решит вопрос о мере пресечения Серебренникова, которого обвиняют в организации хищения 68 миллионов рублей.

Ранее стало известно, что в суд поступило ходатайство следствия в отношении Серебренникова меры пресечения в виде домашнего ареста. 

По версии следствия, Серебренников и гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин при получении финансирования от Минкультуры заведомо завышали количество и стоимость работ в рамках проекта «Платформа».

В СК считают, что они также поручали бывшему генпродюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому и бывшему бухгалтеру Нине Масляевой обеспечивать заключение фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями.

Серебренников был задержан в ночь на вторник, 23 августа. По словам самого режиссера, его везли на микроавтобусе из Санкт-Петербурга в Москву девять часов. Затем до 5 вечера он был у следователей в СК. Ночь он провел ИВС № 1 на Петровке.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж