The Bell: Сергей Кириенко предложил Facebook открыть офис в России

21/11/2018 - 23:24 (по МСК)

Замглавы администрации президента Сергей Кириенко предложил интернет-компании Facebook открыть офис в России. Он сделал это на закрытой встрече с руководителями крупнейших интернет-компаний, сообщает The Bell со ссылкой на участника встречи и еще один источник.

По словам одного из источников, представитель Facebook ответил, что это непросто сделать с учетом размера компании. Во время разговора Кириенко признал, что не может дать гарантий того, что открытие офиса в России снимет претензии Роскомнадзора, рассказал другой источник.

Кириенко сделал предложение Facebook, напомнив, что иностранные интернет-компании могут неограниченно работать в России при условии соблюдения российского законодательства, рассказали источники The Bell. О том, что этот вопрос упоминался на встрече, говорится в пресс-релизе Института развития интернета.

Встреча проходила в формате бизнес-завтрака в рамках форума «Российская неделя интернета» (RIW). В ней принимали участие представители 50 компаний, в том числе Mail.Ru, «Яндекса», Rambler, Group IB, «Лаборатории Касперского», Ozon.ru. Беседа продолжалась около часа, после чего Кириенко выступил на форуме.

Сейчас работу Facebook на территории стран Восточной Европы координируют из офиса в Варшаве. Ранее в Роскомнадзоре обращали внимание на то, что не могут проверить исполнение закона компанией из-за отсутствия ее офиса в России.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»