Кинотеатры отказались от показов новых «Елок» из-за ранней онлайн-премьеры

07/12/2021 - 11:31 (по МСК)

Четыре крупнейшие в России киносети отказались брать в репертуар фильм «Елки-8» из-за слишком ранней онлайн-премьеры на платформе ivi, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на кинорынке.

Продюсеры фильма запланировали его показ в кинотеатрах с 16 декабря, а уже 30 декабря состоится его онлайн-премьера на платформе ivi. В киносетях не видят коммерческого потенциала в таких условиях проката — они готовы показывать фильм при условии его выхода на стриминговых сервисах не ранее чем через шесть недель после премьеры. В противном случае кинотеатры могут стать для фильма рекламной площадкой и не получить прибыль от проката.

В связи с этим четыре крупнейшие российские киносети — объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино», «Каро», «Киномакс» и «Синема Стар» — отказались брать «Елки-8» в свой репертуар.

«Киносети еще в 2020 году заявили дистрибьюторам, что не будут выпускать „ничего, где нет „окна“ между офлайн- и онлайн-премьерами в восемь недель”, а создатели „Елок” не стали согласовывать с кинотеатрами новый подход», — сообщил источник «Коммерсанта» на рынке.

Издание отмечает, что это уже не первый подобный случай: в 2013 году под давлением киносетей ivi и Okko убрали из онлайн-проката фильм «Географ глобус пропил» после того, как он вышел у них одновременно с премьерой в кинотеатрах.

«Елки» — серия новогодних фильмов, которые производит кинокомпания Bazelevs Тимура Бекмамбетова. В 2021 году соинвестором восьмой части «Елок» выступил онлайн-кинотеатр ivi. 

Фото на превью: «Кинопоиск»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39