Кинокомпания Miramax подала в суд на Тарантино из-за NFT по «Криминальному чтиву»

17/11/2021 - 09:49 (по МСК)

Кинокомпания Miramax обратилась в суд с требованием запретить режиссеру Квентину Тарантино продавать в виде NFT-токенов вырезанные сцены из его фильма «Криминальное чтиво». Об этом сообщают The Wall Street Journal и The Hollywood Reporter.

В Miramax считают, что права на фильм принадлежат кинокомпании, и Тарантино не может продавать материалы, связанные с ним, в том числе NFT-токены. Действия режиссера «могут заставить других поверить в то, что у них есть права на проведение аналогичных сделок», говорится в иске. Компания пыталась решить этот вопрос во внесудебном порядке, но безуспешно, поэтому обратилась в суд в Калифорнии.

Представители Тарантино считают, что режиссер действовал в рамках закона: по договору со студией, он оставил за собой права на публикацию сценария, книг по фильму, саундтрек к нему, потенциальные сиквелы и ремейки, в том числе в сфере интерактивных медиа.

О том, что Квентин Тарантино собирается продавать NFT-токены по «Криминальному чтиву», стало известно в начале ноября. Режиссер планирует выставить на аукцион семь вырезанных сцен из фильма и рукописный сценарий с аудиокомментариями. Содержимое токенов будет доступно только их владельцам. 

«Криминальное чтиво» — второй фильм Тарантино, вышедший в 1994 году. Он получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший сценарий к фильму.

Фото на превью: «Кинопоиск»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»