«Коммерсантъ» узнал о покупке Мамутом крупнейшей сети кинотеатров в России

30/03/2017 - 00:33 (по МСК)

Бизнесмен Александр Мамут закрыл сделку по покупке крупнейшей в России сети кинотеатров «Синема Парк» у сына Сулеймана Керимова, сообщает «Коммерсантъ».

Топ-менеджер одной из киносетей и источник в компании-партнере «Синема Парка» рассказали, что A&NN Investments Ltd 29 марта закрыла сделку. Представитель A&NN Investments подтвердил покупку «Синема Парка», но сумму сделки называть не стал. При этом гендиректор сети Гоарик Котанджян сказала, что подтверждения о закрытии сделки у нее пока нет. В управляющей «Синема Парком» инвестиционной компании Керимова комментарии дать не смогли.

Источники рассказали, что руководителем киносети будет назначена Надежда Ермакова, финансист из команды Александра Мамута, занимавшаяся сделкой по покупке. Один из собеседников говорит, что она — временная фигура и будет занимать этот пост до тех пор, пока Мамут ищет кандидата из сферы индустрии кинопоказа.

Несколько собеседников «Коммерсанта» говорят, что следующим шагом Мамута может стать покупка «Формулы кино». Переговоры с ее владельцами находятся уже в «продвинутой стадии», а сама сделка может быть закрыта в апреле.

У «Синема Парка» — 39 кинотеатров. Он занимает 7,5% рынка по числу кинозалов. У «Формулы кино» — 35 кинотеатров, а доля на рынке — 5,9%, отмечает «Коммерсантъ».

Газета в январе сообщала о планах Мамута купить «Синема Парк».

Саид Керимов купил компанию у Владимира Потанина в 2014 году, а сумму сделки оценили примерно в 300-400 миллионов долларов.

В рейтинге богатейших россиян по версии Forbes Александр Мамут занимает 37 место. Его состояние оценивают в 2,4 миллиарда долларов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж