Следователи в КЧР рассказали о «спешке избирателей» на участке, где зафиксировали вбросы

24/08/2018 - 16:03 (по МСК)

Вбросы бюллетеней на выборах президента в марте на одном из участков в Карачаево-Черкесии объяснили спешкой избирателей, пишет РБК со ссылкой на Следственный комитет по КЧР.

Жалобу на нарушения в СК направила юрист правозащиты «Открытой России» Анастасия Буракова. На участке №56, как видно на кадрах, снятых видеокамерами ЦИК, были зафиксированы многократные вбросы бюллетеней в избирательную урну, заявили правозащитники. 

Следователи согласились с мнением председателя УИК Секинат Татаркуловой от партии «Родина», которая объяснила, что на участок одновременно пришли много избирателей, а члены избирательной комиссии потребовали от них быстрее закончить голосование. Из-за этого «некоторые из них могли после голосования в кабинке передать бюллетень другому избирателю, даже тому, кто уже проголосовал, чтобы положили его бюллетень в урну», отметили в СКР по региону.

В ведомстве признали нарушение порядка голосования. «Однако требовать от лиц, которые спешили, чтобы они клали бюллетени в урну самостоятельно, члены комиссии не могли, спеша закрыть избирательный участок», — отмечается в сообщении.

Буракова также жаловалась на «карусели» на голосовании, на что в избиркоме ей ответили: «Люди кавказской национальности в большинстве своем носят бороды, таким образом утверждение „об одних и тех же лицах“ [голосующих на участках] у рабочей группы вызывает сомнение».

Отказ в возбуждении дела из-за нарушений на выборах юристы планируют оспорить в суде.

На участке №56 в КЧР Владимир Путин​ получил ​91,04%, второе место у Павла Грудинина (КПРФ) — 5,35%, третий — Владимир Жириновский (ЛДПР) — 3,05%, остальные кандидаты получили менее 1%. Средние результаты по Карачаевскому городскому ТИК показали, что за Владимира Путина проголосовали более 89% избирателей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20