Казанского социолога Искендера Ясавеева арестовали на трое суток по обвинению в возбуждении ненависти к «политическим деятелям»

06/02/2023 - 17:32 (по МСК)

Вахитовский суд Казани признал казанского социолога Искендера Ясавеева виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «политические деятели» и арестовал его на трое суток, сообщают «Сетевые свободы». 

Поводом для административного дела, как следует из документа, опубликованного «Сетевыми свободами», стала статья Ясавеева от июня 2022 года, в которой он рассуждает о возможных путях развития российского общества.

В приведенном «Сетевыми свободами» фрагменте экспертизы утверждается, что в статье Ясавеева есть «признаки унизительных характеристик» и «негативных эмоциональных оценок» в адрес «политических деятелей», а также цитируются мысли автора о вторжении России в Украину и о необходимости создания в России институтов, способствующих «десоветизации».   

Фрагмент экспертизы статьи Ясавеева. Фото: «Сетевые свободы»

О том, что на него составлен протокол о «возбуждении ненависти» из-за статьи, Ясавеев сообщил 30 января. По словам социолога, его вызвали в отдел звонком под предлогом того, чтобы он мог забрать вещдоки, изъятые у него в августе во время обыска. Вместе с вещами ему вручили протокол.

В августе у Ясавеева и еще нескольких независимых журналистов и их родственников прошли обыски. Поводом для них стало уголовное дело об оправдании терроризма, возбужденное из-за опубликованного в YouTube ролика, в котором российского посла в Варшаве обливают красной краской 9 мая.

В сентябре Высшая школа экономики «не согласовала» дальнейшую работу Ясавеева. По его словам, он преподавал в НИУ ВШЭ дистанционно в течение последних двух лет и был научным руководителем у бакалавров и магистров. 7 октября Ясавеева внесли в реестр «иноагентов». Позже его уволили из ВУЗа.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38