Картину Петрова-Водкина продали на аукционе за рекордные 11,6 миллиона долларов

03/06/2019 - 18:36 (по МСК)

Картину «Натюрморт с сиренью» художника Кузьмы Петрова-Водкина продали на торгах русского искусства аукционного дома Christie’s в Лондоне за 9,2 миллиона фунтов стерлингов (11,6 миллиона долларов).

Фото: Christie's

«Натюрморт с сиренью», эстимейт которого составлял 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов, стал самой дорогой работой на неделе русского искусства Christie’s.

Теперь эта картина — самая дорогая среди работ Петрова-Водкина. Прошлый рекорд был установлен в 2012 году: его натюрморт «Яблоки и яйца» продали с торгов MacDougall’s за 2,3 миллиона фунтов стерлингов.

Традиционно самыми дорогими русскими художниками являются Василий Кандинский и Казимир Малевич, чья  «Супрематическая композиция», ушедшая в прошлом мае с аукциона Christie's в Нью-Йорке за 85,8 миллиона долларов, установила рекорд по стоимости работ русских живописцев.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»