Кандидаты в Мосгордуму отчитались о сборе денег. Больше всех — у главы «Неофарма» и ректора РГСУ

10/07/2019 - 16:24 (по МСК)

Мосгоризбирком опубликовал первые финансовые отчеты о сборе средств кандидатами в депутаты в Мосгордуму. Самый большой избирательный фонд — 35 миллионов рублей — собрал гендиректор группы «Неофарм» Евгений Нифантьев. Больше миллиона получили провластные кандидаты и некоторые представители оппозиции. Подавляющее большинство (130 человек) представили нулевые отчеты.

Нифантьев идет самовыдвиженцем в 11-м округе Москвы. На втором месте — идущая на выборы при поддержке мэрии ректор РГСУ Наталья Починок. На третьем (28,5) — депутат-единоросс, председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева.

Четвертое и пятое места получили депутаты Мосгордумы Ольга Шарапова и Антон Молев. В первой двадцатке в основном их коллеги по парламенту и другие провластные кандидаты. Например, на девятом месте (18 миллионов рублей) актер Андрей Соколов, выдвинувшийся в 43-м округе после того, как от участия в выборах отказалась Нюта Федермессер.

Нескольким кандидатам от оппозиции — сторонникам Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, представителям «Яблока» — удалось собрать более миллиона рублей. В их числе сам Гудков (2,3 миллиона), его соратник Александр Соловьев (1,5 миллиона), Кирилл Гончаров из «Яблока» (два миллиона рублей), Сергей Митрохин (1,1 миллиона), Юлия Галямина (1,2 миллиона). В публикации Мосгоризбиркома отсутствуют сведения о фондах Любови Соболь и Ильи Яшина.

Больше миллиона удалось собрать в общей сложности 52 участникам выборов из 45 округов. Гудков и другие оппозиционные кандидаты отмечали, что сбор пяти тысяч подписей требует большой команды сборщиков и серьезного вложения средств, а тех, кто собирался представить «нарисованные» подписи, можно легко отличить по отсутствию средств в фондах.

В подготовке материала участвовала Анастасия Новикова

 

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17