Кандидаты в президенты не смогли договориться о смене формата дебатов

05/03/2018 - 18:34 (по МСК)

Кандидаты на пост президента России и глава ЦИК Элла Памфилова не смогли договориться о смене формата теледебатов. Об этом сообщили в пресс-службе Собчак.

Собчак выступает за формат дебатов «один на один». Она рассказала, что против изменений выступили Максим Сурайкин («Коммунисты России») и представители Сергея Бабурина («Российский общенародный союз»), Григория Явлинского («Яблоко») и Бориса Титова (Партия роста).

«Я покинула это совещание, потому что понятно, что это совершенно не конструктивная позиция», — сказала Собчак. Она добавила, что подготовит личное предложение по проведению дебатов один на один на независимой площадке.

Встречу также покинул кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский. Он сказал РИА Новости, что им не удалось ни до чего договориться.

Явлинский в разговоре с РБК отверг слова Собчак о том, что он не поддерживает смену формата дебатов. «В авторитарном политическом режиме дебатов не бывает. То, что есть сейчас, — дебатами не является. Я, однако, буду участвовать в любых форматах „дебатов“, поскольку это единственная возможность обратиться ко всей стране», — сказал он.

Сурайкин рассказал изданию, что Памфилова пообещала повлиять на телеканалы в вопросе выбора тем предвыборных дебатов. Она намерена объяснить им, что темы должны исходить от кандидатов и согласовываться с ними. Кроме того, на встрече они договорились, что в эфир должны приходить сами кандидаты, а не их доверенные лица.

В конце февраля Собчак, кандидат от КПРФ Павел Грудинин и Жириновский договорились нарушить установленный формат предвыборных дебатов и спорить друг с другом вопреки официальному сценарию, который не предполагает полемики. В штабе Собчак рассказали, что они решили пойти на это после записи первого раунда теледебатов на ОТР. Кандидаты посчитали неудачным установленный формат, когда политики не общаются друг с другом, а просто отвечают на вопросы ведущего. На просьбы кандидатов изменить формат дебатов отозвался только ТВЦ. 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21