Канада отозвала своего посла из России

02/03/2014 - 09:36 (по МСК)

МИД Канады отозвал своего посла в России Джона Слоана для консультаций по поводу нестабильной политической ситуации в Украине, сообщает AP.

Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в РФ Ренатас Норкус. РИА Новости / Екатерина Штукина

«Канада приостановила свое участие в подготовке к саммиту G8, в настоящее время запланированному в Сочи, а посол Канады в Москве отзывается для консультаций», — заявил канадский премьер Стивен Харпер.

Позднее об отзыве посла из России заявил и МИД Литвы. «Решение принято в связи с действиями России против суверенитета и территориальной ценности Украины», – объяснили в ведомстве. 

Ситуацию на Украине с коллегами по Европейскому союзу также намерена обсудить Финляндия, сообщил глава внешнеполитического ведомства страны Эркки Туомиоя. Во встрече в воскресенье примет участие президент Саули Ниинистё и правительственная комиссия по вопросам внешней политики и  безопасности.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение о введении войск на территорию Украины до нормализации обстановки в стране. Совфед поддержал просьбу президента.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20