Камила Валиева попала в список участниц короткой программы Олимпиады

13/02/2022 - 09:58 (по МСК)

Российская фигуристка Камила Валиева, в допинг-пробе которой нашли запрещенное вещество триметазидин, попала в список участниц короткой программы Олимпиады в Пекине, сообщается на сайте соревнований. 

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Валиева должна выступить 15 февраля под 26-м номером. Всего в программе выступят 30 спортсменок, 24 из которых отберутся на произвольную программу. 

Россиянки Александра Трусова и Анна Щербакова получили 28 и 29 номера. 

Reuters сообщает, что в связи с положительной допинг-пробой Валиевой Всемирное антидопинговое агентство проверит окружение спортсменки: тренеров, врачей и других окружающих Валиеву взрослых. 

Российское антидопинговое агентство уже начало расследование в отношении окружения фигуристки.

В пробе, взятой у Камилы Валиевой 25 декабря во время чемпионата России, нашли запрещенное вещество триметазидин, используемый при проблемах с сердцем. Известно об этом стало после победы российских фигуристов в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине, из-за этого была перенесена церемония награждения спортсменов.

Российское антидопинговое агентство отстранило Валиеву от соревнований, однако она оспорила это решение, в итоге оно было отменено. Отмену дисквалификации оспорили Международный Олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев.

Окончательное решение по допуску Валиевой к соревнованиям в женском одиночном катании на Олимпиаде примет Спортивный арбитражный суд. Заседание состоится вечером 13 февраля, решение, как планируется, должно быть оглашено 14 февраля. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27