Рогозин поручил оснастить видеокамерами экипировку сборщиков ракет

19/10/2018 - 01:00 (по МСК)

Руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин распорядился экипировать рабочих видеокамерами при сборке ракет-носителей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двоих собеседников в госкорпорации.

По их словам, соответствующее решение Рогозин принял после поездки в ракетно-космический центр «Прогресс». На этом предприятии была произведена ракета-носитель «Союз-ФГ», которая на прошлой неделе потерпела крушение.

«Экипировка рабочих и контролеров должна быть дополнена видеорегистраторами, запись с которых будет храниться весь период эксплуатации собираемого изделия вплоть до его утилизации», — сообщил источник РБК.

Как рассказали собеседники издания, помимо этого в монтажно-испытательных корпусах на космодромах установят лазерное оборудование для обеспечения высокой точности сборки.

Обновлено. Позднее в пресс-службе «Роскосмоса» «Интерфаксу» подтвердили, что работники всех предприятий ракетно-космической отрасли, связанные с производством, получат видеорегистраторы, которые будут записывать все их действия.

«Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» потерпел крушение во время пуска с космодрома «Байконур» 11 октября. Авария произошла на 119 секунде после взлета и оказалась первым подобным происшествием для российской космонавтики за 35 лет. В «Роскосмосе» возможной причиной аварии назвали столкновение двух ступеней ракеты.

Накануне РИА Новости со ссылкой на собеседника на «Байконуре» сообщило, что следствие выявило возможных виновных в аварии. По сведениям источников агентства, эти люди могли быть причастны к повреждению датчика на ракете-носителе «Союз-ФГ».

«Виноват не только тот, кто что-то непосредственно сделал не так, а также и его руководитель, и контролеры — их задача была не допустить неправильных действий», — отметил собеседник издания.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»