Как землетрясения сокращают день

Меняют высоту гор и скорость вращения планеты
22/06/2015 - 21:19 (по МСК)

Землетрясения способны не только разрушать за минуты целые города, но и сдвигать их с привычных мест, а также менять высоту гор и даже скорость вращения Земли, пишет издание «Чердак» (проект ТАСС).

Последствия землетрясения в Сан-Франциско 1906 года. Фото: Getty Images

Например, после мощного землетрясения в Непале в конце апреля высочайшая вершина мира — Эверест — стал ниже на 2,5 сантиметра. При этом Катманду и близлежащие территории, наоборот, поднялись почти на два метра.

Землетрясение в Японии укоротило земные сутки на 1,8 микросекунды. После чилийского землетрясения 2008 года магнитудой 8,8 день потерял еще 1,26 микросекунды. Японское землетрясение, помимо этого, на 17 сантиметров сдвинуло собственную ось планеты, вокруг которой сбалансирована земная масса. Из-за внезапного перераспределения массы земной шар стал больше «болтаться» при вращении вокруг себя, как погнутый волчок.

Землетрясения, даже не самые мощные, могут менять климат. После Пакистанского землетрясения магнитудой 8,1, произошедшего в 1945 году, из хранилищ в океан выделилось 7,4 миллиона м​3​​ метана. Это не очень много (при добыче угля в атмосферу каждый год попадает 1,5 миллиарда м​3​​ метана), но, учитывая частоту землетрясений, на температуру это влияет.

О том, на что еще способны мощные подземные толчки, читайте на «Чердаке»

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20