Кадыров сообщил о задержании племянника главы чеченского «Мемориала»

26/05/2018 - 08:33 (по МСК)

В Чечне задержали Адама Титиева, племянника главы чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

По его словам, Адам Титиев был задержан два дня назад по подозрению в хранении наркотиков. Кадыров отметил, что ранее он уже был дважды осужден за хранение наркотиков в Дагестане и Чечне.

«В Чечне всех очень интересует, поднял ли Черкасов в беседе с Макроном и эту тему, попросил ли содействия в освобождении племянника? А то, как-то некрасиво получается, ходатайствовать о дяде, а родственника оставить в местах лишения свободы», — добавил глава Чечни.

Накануне председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов рассказал «Интерфаксу», что на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном правозащитники поднимали вопрос об уголовном деле в отношении Оюба Титиева. Черкасов отметил, что надеется на поддержку Макрона в этой ситуации.

Оюба Титиева задержали в январе в Чечне. В полиции заявили, что в салоне его автомобиля нашли вещество, похожее на наркотики. Правозащитника вскоре арестовали, с тех пор он находится под стражей. Ему предъявили обвинение в хранении наркотиков. Титиев отрицает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили. 

В мае десятки деятелей культуры и науки направили президенту России Владимиру Путину письмо, в котором они просили его взять дело Титиева под контроль и положить конец травле «Мемориала». Авторы обращения отмечали, что  «дело против Титиева сфабриковано местными властями, чтобы заставить уйти из Чечни „Мемориал“».

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж