Власти Петербурга отказались называть улицу именем Кадырова

25/04/2016 - 18:42 (по МСК)

Топонимическая комиссия Петербурга решила не присваивать ни одному из городских объектов  имя первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает издание «Санкт-Петербург.ру».

Присвоить имя Кадырова улице или площади в Петербурге предложил один из благотворительных фондов, отмечала «Фонтанка». Инициатива также нашла поддержку у председателя Союза чеченской молодежи Рустама Тапаева.

При этом чтобы не привлекать внимание к данной инициативе заседание комиссии решили сделать закрытым.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, пока что имя Кадырова ни один из петербургских объектов не получит, так как для этого собраны не все документы. Так, отсутствуют мнения совета ветеранов и чеченской общины.

Два года назад вопрос о присвоении имени Ахмата Кадырова одной из улиц Петербурга поднимал депутат Заксобрания Виталий Милонов, однако это предложение вызвало недовольство у жителей города. В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко инициативу Милонова отклонил.

Ахмат-Хаджи Кадыров был первым президентом Чеченской Республики. Кадыров погиб 9 мая 2004 года во время теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.

В августе 2004 года в честь Ахмата Кадырова была названа улица в Москве. Она находится в Юго-Западном административном округе столицы в районе Южное Бутово. Данное решение нарушило городской закон, который запрещает присваивать улицам Москвы имена граждан ранее, чем через десять лет после их смерти. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20