Пресс-секретарь Медведева заявила о неизбежности «бухгалтерии» в отношении с Минском

09/03/2017 - 21:18 (по МСК)

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова ответила на заявление президента Белорусии Александра Лукашенко о том, что «бухгалтерия» не должна лежать в основе российско-белорусских отношений. Подобный аспект присутствует в отношениях даже самых близких стран, заявила она ТАСС.

«Безусловно, любые политико-экономические отношения, даже с таким близким партнером как Белоруссия, — это всегда бухгалтерия. Правительство России в своей работе обязано учитывать складывающиеся торгово-экономические отношения с другими странами, включая их долги», — сказала она.

Тимакова также добавила, что «объем кредитов, полученных от России белорусскими партнерами, превышает $6 млрд», и руководству Белоруссии «неплохо бы помнить об этом».

Ранее сегодня президент Лукашенко заявил, что если Белоруссия будет платить за газ по европейским ценам, то Медведеву «кое за что тоже придется заплатить», и «бухгалтерия и цена на газ» не должна лежать в основе отношений между странами.

7 марта Медведев призвал партнеров по Евразийскому экономическому союзу не «упражняться в подсчетах» цен на российский газ.  «Давайте прямо, без обиняков, если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза или вышли бы из него, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам», — сказал он.

Медведев сделал такое заявление после того, как Лукашенко 3 марта заявил о том, что Белоруссия имеет право на снижение цены российского газа из-за удешевления нефти.

В начале 2016 года, после падения мировых цен на энергоносители,  Минск в одностороннем порядке стал платить за газ меньше, сославшись на несправедливость цены.  В ответ Москва снизила беспошлинные поставки нефти в Белоруссию.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж