Военные «преступники» в списках памяти и статья о фашизме: в чем обвиняют сотрудников «Мемориала»

21/03/2023 - 22:25 (по МСК)

Следственный комитет провел обыски у бывших сотрудников «Мемориала» в Москве по уголовному делу о «реабилитации нацизма». Поводом для возбуждения дела стали имена трех осужденных за сотрудничество с нацистами, оказавшихся в списке репрессированных, который более 25 лет ведут правозащитники. Между тем одного из руководителей организации Олега Орлова силовики также обвинили в повторной «дискредитации» армии. Дождь рассказывает главное о новом преследовании «Мемориала».

В чем обвиняют «Мемориал» и как проходили обыски у правозащитников

Обыски по делу о «реабилитации нацизма» прошли утром 21 марта у девяти сотрудников «Мемориала»: председателя общества Яна Рачинского, его заместителя Никиты Петрова, главы совета «Мемориала» Олега Орлова, куратора культурных программ Александры Поливановой и ее матери, а также Галины Иорданской, Алены Козловой, Ирины Островской и историка Александра Гурьянова. После этого их стали увозить на допросы.

«У меня перевернули все, [в том числе] старые фотографии семейные», — рассказывала позднее Поливанова. «Копались под ванной, на кухне. Больше всего в комнате, в одежде, вещах моего сына. Искали все, что связано со словом „Мемориал“. Забрали компьютеры все, планшет […] На допросе спрашивали про базу данных „Мемориала“: как она составляется, как проверяются сведения, откуда берутся источники».

 

Кроме того, силовики пришли в здание в Малом Каретном переулке, где располагался офис «Мемориала». Обыски проводили сотрудники СК и Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э»).

Правозащитники рассказали, что следственные действия проходили в рамках уголовного дела о «реабилитации нацизма» с использованием интернета, возбужденного Следственным комитетом 3 марта. По версии следствия, «неустановленные сотрудники» «Мемориала» внесли в список жертв политических репрессий (в нем насчитывается около четырех млн записей) имена трех человек, одного из которых приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, двух других — за измену родине. Как пояснили «Агентству» в «Мемориале», речь идет о Петре Долженкове, Петре Двойных и Рудольфе Наймиллере.

Позже «Мемориал» сообщил, что против главы совета общества Олега Орлова также возбудили уголовное дело о повторной «дискредитации» армии. В мае 2022 года по аналогичной статье его оштрафовали на 65 тысяч рублей за выход на антивоенный пикет с плакатом «Россия 2022 — страна победившего фашизма».

Фото: «Мемориал»

На этот раз поводом для возбуждения дела стала опубликованная Орловым в соцсетях его же статья, где российские власти сравниваются с властями фашистской Германии. Она начинается со слов о том, что «развязанная Путиным кровавая война в Украине — это не только массовое убийство людей, экономики и объектов культуры этой замечательной страны» и не только «разрушение основ международного права», но и «тяжелейший удар по будущему России». В итоге силовики отпустили Орлова под подписку о невыезде.

Как обвиненные в военных преступлениях люди оказались в списке «Мемориала»

Как рассказали в «Мемориале» «Агентству», Долженкова и Двойных, которых силовики считают военными преступниками, включили в список, поскольку они попали в вышедший в 2001 году четвертый том Книги памяти республики Татарстан. При этом СК в постановлении о возбуждении дела ссылается на заключение курской прокуратуры от января 2021 года — о невозможности реабилитации этих людей в связи с характером преступления. В «Мемориале» настаивают, что проверить эту информацию в организации не могли. При этом на Двойных «Мемориал» запрашивал информацию в ФСБ в конце 2021 года, однако ответа не получил.

Фото: скриншот видео в телеграм-канале POLONSKY

Третий человек, Рудольф Наймиллер, вероятно, попал в базу как «спецпоселенец», – его выслали из Одесской области по национальному признаку, как немца, пишет «Русская служба Би-би-си». В 1954 году Наймиллера осудили за коллаборационизм во время нацистской оккупации Молдавии. Как объясняет сотрудник «Мемориала», историк Сергей Бондаренко, «то, что Наймиллер сотрудничал с нацистской администрацией, никак не отменяет того, что советская власть репрессировала его по национальному признаку».

При этом перед тем, как «Мемориал» раскрыл подробности дела, журналисты предположили, что речь идет о трех других людях, за внесение которых в список репрессированных организацию уже критиковали – Павле Ковалевском, Петре Петровскисе и Иване Лисовском. Летом 2021 года эти фамилии прозвучали в эфире «России-24» в репортаже о публикации израильского историка Аарона Шнеера, который причислил всех троих к пособникам нацистов. Те же три фамилии позже вспоминал и президент Владимир Путин во время встречи с членами Совета по правам человека, призвав правозащитников к ответу.

Фото: kremlin.ru

Ян Рачинский тогда объяснял, что фамилии Лисовского, Петровскиса и Ковалевского попали в базу «Мемориала» по ошибке из-за недоступности архивов спецслужб.

Как появилось дело о «реабилитации нацизма»

В январе 2023 года телеграм-канал Baza написал, что СК проверяет Яна Рачинского по статье о «реабилитации нацизма» из-за старого поста. В марте 2023 года телеграм-канал «ВЧК ОГПУ» и ТАСС со ссылкой на источник сообщили, что по аналогичной статье возбудили дело против «неустановленных» сотрудников «Мемориала». В тот же день в обществе заявили, что организации ничего об этом неизвестно.

15 марта ТАСС сообщило, что дело против «Мемориала» возбудили по жалобе общественного движения «Ветераны России». Активисты утверждали, что нашли 20 человек в списке «Мемориала», осужденных за сотрудничество с нацистами. Среди таких людей на сайте «Ветеранов России» фигурирует и Петр Двойных.

В то же время имя Наймиллера, как отмечает «Агентство», в начале 2023 года появилось в рассекреченных материалах ФСБ. В документах говорилось, что он участвовал в расстрелах советских граждан. Годом ранее РИА Новости публиковало показания Наймиллера, отдельно подчеркнув в заметке, что этот человек был включен в базу «Мемориала». 

Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр и общество «Мемориал» в конце 2021 года. Формальным поводом для иска прокуратура называла «систематические» нарушения «Мемориалом»* закона об «иностранных агентах». В то же время на заседании прокурор обвинил организацию в «искажении исторической памяти о Великой Отечественной войне», создании «ложного образа Советского союза как террористического государства» и попытках реабилитировать нацистских преступников.

Фото на превью: скриншоты видео в телеграм-канале POLONSKY.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09