Суд отказался привлечь Навального к процессу по иску Дерипаски к Насте Рыбке

18/06/2018 - 14:08 (по МСК)

Усть-Лабинский районный суд в Краснодаре отказался привлечь политика Алексея Навального к судебному разбирательству по иску бизнесмена Олега Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Александру Кириллову (Алекс Лесли). Об этом «Интерфаксу» сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

«Нам отказали в привлечении к участию в деле, так как, по мнению суда, блокировка сайта Навального не затрагивает права заявителя», — заявил он.

Также суд отказался привлекать к процессу по иску Дерипаски издания «Медиазона» и Znak.

Дерипаска в феврале подал иск к Вашукевич и Кириллову, обвинив их в том, что они без его разрешения распространяли в соцсетях информацию о его частной жизни, а также его фотографии. Он потребовал от каждого по миллиону рублей компенсации. Третьей стороной в тяжбе определен Роскомнадзор.

Первые судебные слушания по иску Дерипаски к Вашукевич и Кириллову пройдут в закрытом режиме и начнутся в 14:30 мск 18 июня, заявил «Интерфаксу» представитель Усть-Лабинского суда.

В рамках обеспечительных мер этого иска Роскомнадзор заблокировал расследование ФБК, которое было основано на сообщениях Вашукевич в соцсетях и ее книге «Дневник по соблазнению миллиардера». В нем говорилось о связях бизнесмена Олега Дерипаски с вице-премьером правительства России Сергеем Приходько.

Навальный и «Медиазона» оспаривали решение о блокировке расследования и сообщений о нем. В частности, оппозиционер заявлял в иске, что решение о блокировке нарушает его право на распространение информации и свободу выражения. В марте Краснодарский краевой суд отклонил его иск. Сайт Навального Роскомнадзор разблокировал после того, как политик удалил расследование с сайта. 

Вашукевич и Кириллова задержали в конце февраля в Таиланде. Их обвинили в нарушении миграционного законодательства и проведении нелегального тренинга.  В апреле суд Паттайи суд предъявил им обвинения в организации преступного сообщества, сговоре для совершения преступления и предоставлении услуг сексуального характера в составе преступной группы и оправдал  по делу о незаконной предпринимательской и трудовой деятельности.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»